Топ-100 Китай обвинили в сокрытии фактов о коронавирусе
  • 20 апреля, 12:04
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Китай обвинили в сокрытии фактов о коронавирусе

Фото: podrobno.uz

В досье разведслужб пяти государств говорится о том, как власти КНР препятствовали распространению информации об опасном заболевании.

Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса в стране, что привело к смертям десятков тысяч человек. Об этом говорится в досье, собранном разведывательными службами Австралии, Новой Зеландии, США, Канады и Великобритании, сообщает The Daily Telegraph.

В 15-страничном документе, который попал к СМИ, описывается то, как китайские власти препятствовали распространению информации об опасном заболевании. Так, они заставляли замолчать врачей, которые публично высказывались, или же они просто «пропадали». Также правительство уничтожало улики в своих лабораториях и отказывалось предоставить образцы вируса международному сообществу для создания вакцины.

Китайские власти обвиняются в различных видах цензуры. 31 декабря власти страны начали исключать из поисковых систем новости по таким запросам, как «вариации SARS», «рынок морепродуктов в Ухане», «неизвестная пневмония в Ухане».

Помимо этого, КНР, несмотря на наличие доказательств передачи вируса от человека к человеку еще в начале декабря, скрывала этот факт от мировой общественности до 20 января, говорится в докладе.

Вину за данную ситуацию спецслужбы отчасти возложили и на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), так как ее официальные представители поступили точно так же.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×