Топ-100 Китай ответил на санкции США
  • 25 апреля, 11:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Китай ответил на санкции США

Фото: vybor.news

Китай выразил протест США из-за санкций в отношении компаний-партнеров Ирана. 

Власти КНР выражают решительный протест США в связи с введением санкций в отношении китайских предприятий — закупщиков иранской нефти и примут все возможные меры для защиты их интересов, сообщает Rambler.

Об этом заявила 23 июля официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы решительно против того, чтобы Соединенные Штаты применяли односторонние санкции. Китай выражает по этому поводу решительный протест и осуждение. Мы против того, чтобы Вашингтон прибегал к мерам гегемонии, против того, чтобы он оказывал давление на китайские предприятия и частных лиц, руководствуясь собственным внутренним законодательством», — сказала Чуньин.

По словам дипломата, предприятия Китая поддерживают с Ираном регулярные контакты, не противоречащие международному праву, в связи с этим США, вводя в отношении них санкции, нарушают общепринятые в мире юридические нормы.

«Мы настаиваем на том, чтобы Соединенные Штаты перестали совершать ошибочные действия. Китайская сторона приложит все возможные усилия, чтобы защитить законные интересы своих национальных компаний», — подчеркнула дипломат.

Как объявил 22 июля госсекретарь США Майкл Помпео, Белый дом ввел санкции в отношении китайской государственной компании Zhuhai Zhenrong и ее руководителя за покупку нефти у Ирана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×