Топ-100 Китайская база данных о двух миллионах жителей СУАР обнаружена в интернете
  • 19 апреля, 03:06
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Китайская база данных о двух миллионах жителей СУАР обнаружена в интернете

Фото: magazeta.com

База принадлежит китайской компании SenseNets, которая сотрудничает с властями КНР.

Эксперт по кибербезопасности Виктор Геверс, работающий в некоммерческой организации GDI Foundation, обнаружил в интернете китайскую базу данных, в которой хранились сведения о 2,6 миллиона жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает The Financial Times.

По данным издания, база в режиме реального времени наполнялась фотографиями, информацией об именах, идентификационных номерах, домашних адресах, работодателях и конкретном местоположении жителей региона.

По словам Геверса, для сбора данных были использованы камеры наблюдения с системой распознавания лиц. За одни сутки фиксировалось почти 6,7 миллиона GPS-координат.

База принадлежит китайской компании SenseNets, которая сотрудничает с властями КНР. Например, на сайте организации упоминается, что SenseNets помогала полиции в провинции Гуандун выдвинуть обвинения против участников политических протестов.

О преследовании этнических уйгуров в Китае заявил комитет ООН по искоренению расовой дискриминации. По данным экспертов организации, власти КНР организовали для уйгуров, которые являются приверженцами суннитского течения ислама, «лагеря перевоспитания». Согласно статистике ООН, в 2018 году в подобных лагерях находились от 800 тысяч до 2 миллионов человек.

Детей, чьи родители помещены в такие лагеря, отправляют в учреждения по программе «Любящее сердце».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×