Топ-100 Китайский закон о нацбезопасности спровоцировал новые протесты в Гонконге
  • 25 апреля, 17:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Китайский закон о нацбезопасности спровоцировал новые протесты в Гонконге

Фото: eurotopics.net

На демонстрацию, приуроченную к 23-летней годовщине передачи Китаю бывшей британской колонии, пришли несколько тысяч человек.

Протесты против нового закона о национальной безопасности Гонконга, принятого Китаем, закончились стычками с полицией и более чем тремя сотнями задержаний, сообщает Reuters.

На демонстрацию, приуроченную к 23-летней годовщине передачи Китаю бывшей британской колонии, пришли несколько тысяч человек. В ходе столкновения с протестующими полиция использовала водометы и слезоточивый газ, в мегафоны цитировали новый закон, направленный в том числе на акции протеста.

Как сообщили местные правоохранительные органы, в результате были задержаны более 300 человек. По меньшей мере девятеро из них получили обвинения в рамках нового закона, вступившего в силу 1 июля.

Ранее власти Китая опубликовали подробности закона. Он позволяет КНР вести следствие внутри автономного региона: там будет создано представительство китайских органов госбезопасности. По ряду статей будет возможна экстрадиция в материковую часть Китая. Наказание за терроризм, предусмотренное по новому закону — от трех лет тюрьмы до пожизненного заключения, при этом понимание терроризма значительно расширилось.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×