Топ-100 КНДР создает спутник для сбора данных о военных США
  • 25 апреля, 20:08
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

КНДР создает спутник для сбора данных о военных США

По словам корейского лидера, создание собственного спутника считается важным стратегическим и тактическим шагом.

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил государственное космическое агентство страны и заявил, что создаваемый в его стране разведывательный спутник предназначен для сбора информации о военных США в регионе и их «вассальных силах». Об этом сообщило в четверг агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Он выразил большое удовлетворение тем фактом, что в ходе недавних важных испытаний были подтверждены метод аэрокосмической съемки, эксплуатационные характеристики фотографического оборудования высокого разрешения и надежность системы передачи изображения», — говорится в сообщении ЦТАК.

Ким Чен Ын заметил, что цель разработки и введения в эксплуатацию военного разведывательного спутника — предоставление вооруженным силам КНДР в реальном времени информации об агрессивных войсках американских империалистов и их вассалов в Южной Корее, Японии и Тихоокеанском регионе.

Лидер народной республики также подчеркнул, что создание собственного спутника считается «важным стратегическим и тактическим» шагом, который позволит «пристально следить за врагом и определять характер его действий в отношении КНДР».

«Это даст Корейской народной армии возможность нарастить возможности для оперативного контроля ситуации и увеличить скорость реагирования на различные вызовы», — отметил Ким Чен Ын.

5 марта Комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету средней дальности из окрестностей Пхеньяна в сторону Японского моря. Снаряд пролетел около 270 километров, максимальная высота составила 560 километров. В КНДР заявили, что девятый с начала года ракетный пуск был испытанием, связанным с разработкой разведывательного спутника.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×