Топ-100 Кого из силовиков лишил званий Лукашенко
  • 18 апреля, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Кого из силовиков лишил званий Лукашенко

Фото: Яндекс

В Беларуси опубликован список бывших силовиков, которых президент лишил званий.

В Беларуси опубликован список бывших силовиков, которых Александр Лукашенко лишил званий. Соответствующий указ появился 6 мая на Национальном правовом интернет-портале, сообщает Eurasia Daily.

В документе содержится перечень фамилий бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств, которые лишены воинских и специальных званий. Среди них силовики, которые вошли в созданную оппозицией инициативу Bypol: Станислав Лупоносов, Александр Азаров, Игорь Лобан, Андрей Остапович. Кроме того, в перечне указан бывший следователь Евгений Юшкевич, который в апреле был задержан по подозрению в «акте терроризма».

Воинского звания лишен также подполковник милиции запаса Николай Козлов — лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии. В перечне оказался и бывший силовик Игорь Макар, который проходит в качестве обвиняемого по делу о госперевороте. Всего в перечне 86 фамилий.

Ранее Лукашенко подписал указ №174, в соответствии с которым более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств лишены воинских и специальных званий.

Согласно сообщению пресс-службы белорусского лидера, «в период обострения общественно-политической обстановки в стране с целью ее дестабилизации отдельные военнослужащие и сотрудники силовых ведомств нагнетали протестные настроения в обществе, организовывали и участвовали в несанкционированных мероприятиях, размещали в сети интернет экстремистские материалы, призывали к радикальным действиям, публиковали личные данные государственных служащих, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, выступали с обвинениями, оскорблениями и угрозами в их адрес».

Званий были лишены также силовики, которые «дискредитируя честь и достоинство военнослужащего и сотрудника, проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×