Топ-100 Компания из США участвовала в блокировке сайтов в Беларуси – Bloomberg
  • 19 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Компания из США участвовала в блокировке сайтов в Беларуси – Bloomberg

Фото: tut.by

Интернет в Беларуси блокировали с помощью американского оборудования.

Американская компания Sandvine якобы предоставляла властям Беларуси технологии для блокировки сайтов в стране во время президентских выборов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Утверждается, что представители фирмы из США лично встречались с официальными лицами республики, после чего доставили в Минск необходимое оборудование.

В Sandvine воздержались от комментариев Bloomberg, на запрос агентства также не ответили и в МВД Беларуси.

Проблемы с интернетом начались по всей республике в ходе президентских выборов 9 августа. В частности, из-за плохой связи не всегда грузились сайты, в том числе государственных органов, не работали поисковые системы и YouTube, сбоили мессенджеры. Утром 12 августа работа мобильного интернета и соцсетей в Минске возобновилась.

Как сообщало министерство связи и информатизации республики, в период с 9 по 11 августа было зафиксировано «значительное ограничение доступа к сервисам и ресурсам сети интернет у абонентов в связи с множественными кибератаками на инфраструктуру сетей электросвязи белорусских операторов и на сайты государственных органов и организаций».

Кроме того, один из мобильных операторов Беларуси «A1» неоднократно снижал пропускную способность своей 3G-сети в Минске по требованию государственных органов для обеспечения национальной безопасности. Позднее оператор заявлял о восстановлении доступа в интернет.

Также сообщалось, что министерство информации ограничило доступ пользователей республики к ряду сайтов и политических движений. По данным белорусского портала «Tut.by», тогда в список попали более 70 ресурсов, включая сайты популярных VPN-сервисов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×