Топ-100 Компьютерную симуляцию ядерной войны с Россией разработали в США
  • 29 марта, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Компьютерную симуляцию ядерной войны с Россией разработали в США

Фото: akspic

Согласно сценарию, в первые часы военных действий более 90 миллионов человек могут погибнуть и получить ранения.

Американские ученые — участники проекта «Наука и всеобщая безопасность» (Science and Global Security, SGS) в Принстонском университете разработали симуляцию вооруженного конфликта с применением ядерного оружия между США и Россией, сообщает «РИА Новости».

Согласно их сценарию, в первые часы военных действий более 90 миллионов человек могут погибнуть и получить ранения.

Автор симуляции Алекс Глесер опубликовал 4-минутный видеоролик под названием «План А», на котором показана модель ядерного противостояния между США и Россией, в YouTube и на официальном сайте проекта «Наука и всеобщая безопасность».

По сценарию, конфликт начинается с применения обычных вооружений, но затем Россия наносит предупредительный ядерный удар по приграничной территории Германии и Польши, чтобы сдержать силы США и НАТО в Европе. После этого НАТО наносит ответный ядерный удар по Калининградской области. В результате, по предложенному сценарию, конфликт перерастает в тактическую ядерную войну на территории Европы, а затем распространяется на территорию США и России.

«SGS разработала симуляцию вероятной эскалации военных действий между Соединенными Штатами и Россией с учетом реалистичных позиций ядерных сил, целей и оценки количества смертельных случаев. Согласно подсчетам, в течение первых нескольких часов конфликта будет убито и ранено более 90 миллионов человек», — указано на сайте проекта.

Авторы симуляции указывают, что проект «мотивирован необходимостью подчеркнуть потенциально катастрофические последствия текущих планов ведения ядерной войны со стороны США и России».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×