Топ-100 Конгрессмены нашли основание для импичмента Дональда Трампа
  • 29 марта, 14:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Конгрессмены нашли основание для импичмента Дональда Трампа

Фото: theins

Действия американского лидера «представляют собой угрозу национальной безопасности».

В Конгрессе США заявили о наличии достаточных оснований для начала процедуры импичмента американского лидера Дональда Трампа. Об этом говорится в выступлении главы юридического комитета Джеррольда Надлера, сообщает CNN.

По словам Надлера, глава США превысил свои полномочия.

«Президент совершил влекущее импичмент нарушение. Он просил иностранное правительство вмешаться в наши выборы. Потом попался на этом и мешал следователям. Дважды», — отметил он.

Конгрессмен добавил, что действия американского лидера «представляют собой угрозу национальной безопасности и непосредственную угрозу следующим выборам». Он также обвинил Трампа в том, что он поставил «свои личные и политические интересы» выше безопасности страны.

Ранее демократы в конгрессе заявили, что Трамп воспользовался своими полномочиями, чтобы обеспечить вмешательство Украины в выборы в США в следующем году в своих интересах. По утверждению докладчиков, расследование раскрыло многомесячные попытки президента использовать свои полномочия для того, чтобы добиться иностранного вмешательства.

В сентябре в США начался скандал из-за информации о давлении, которое Трамп якобы пытался оказать на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот помог ему избраться на второй срок. По некоторым сведениям, президент США давил на украинского лидера в июльском телефонном разговоре, требуя от него начала расследования действий сына бывшего вице-президента Джо Байдена (Байден-старший, как ожидается, станет конкурентом республиканца на выборах в 2020 году) в обмен на оказание Киеву военной и финансовой помощи. На фоне этих слухов контролируемая демократами нижняя палата Конгресса США объявила о запуске процедуры импичмента, а Трамп в свою очередь распорядился опубликовать стенограмму разговора с Зеленским, из которой выяснилось, что он не ставил украинскому коллеге каких-либо условий по расследованию в отношении сына Байдена.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×