Топ-100 Кремль отреагировал на задержание боевиков российской ЧВК в Беларуси
  • 19 апреля, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Кремль отреагировал на задержание боевиков российской ЧВК в Беларуси

Фото: theins

Песков назвал инсинуациями все утверждения о причастности России к протестам в Беларуси.

Москва пока не имеет информации о каких-либо противоправных деяниях или планах по «дестабилизации обстановки» у задержанных в Беларуси российских граждан, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

«Сегодня наш посол общается с МИД и с коллегами в Минске, поэтому рассчитываем, что в результате этого общения, а также по каналам общения между специальными службами мы получим исчерпывающую информацию о том, что произошло. Безусловно, мы рассчитаем на то, что права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере», — заявил Дмитрий Песков.

Все утверждения о причастности России к протестам в Беларуси он назвал инсинуациями. Обсуждать эту тему в экстренном порядке по телефону Путин и Лукашенко пока не планируют, добавили в Кремле.

Песков также опроверг появившуюся накануне информацию о том, что среди задержанных есть граждане Украины. Песков подчеркнул, что все они — россияне.

Ранее белорусские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали о задержании 33 россиян в Минске и на юге страны. МИД республики позже официально уведомил об этом посольство России.

Задержанных назвали «боевиками иностранной частной военной компании Вагнера». Как заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков, в связи с инцидентом следствие возбудило уголовное дело по статье о подготовке терактов. Фигурантам грозит до двадцати лет лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×