Топ-100 Кремль ответил на призывы Таллина вернуть земли Эстонии
  • 20 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Кремль ответил на призывы Таллина вернуть земли Эстонии

Фото: Известия

Спикер эстонского парламента заявил, что Россия должна вернуть «аннексированные территории».

Высказывания спикера эстонского парламента Хенн Пыллуаас о том, что Россия должна вернуть республике «аннексированные территории», в Кремле считают неприемлемыми, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает «РИА Новости».

Как подчеркнул Песков, Москва не может согласиться с такими призывами.

Накануне Пыллуаас заявил, что Россия обязана вернуть Эстонии ее территории. По мнению спикера эстонского парламента, прогресс в утверждении пограничного договора может быть достигнут, только когда Москва признает Тартуский договор и границы прибалтийской республики в соответствии с ним.

По Тартускому договору, подписанному Советской Россией и Эстонией в 1920 году, к прибалтийской республике отходила часть Ленинградской и Псковской областей. В 1944-м эти территории вернули РСФСР. Москва рассматривает договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Таллин, однако, считает иначе. Ссылки на договор включили в преамбулу закона о ратификации российско-эстонского соглашения о границах. Москва расценила это как возможность предъявлять ей в будущем территориальные претензии и отозвала подпись под документом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×