Топ-100 Крупнейший в истории военный парад провели в Китае
  • 28 марта, 20:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Крупнейший в истории военный парад провели в Китае

Фото: ТСН

Гражданам КНР раздали телевизоры, чтобы они могли увидеть грандиозный парад.

В Китае прошел крупнейший военный парад в истории страны в честь празднования 70 лет со дня основания республики, сообщает ТСН.

Парад прошел на площади Тяньаньмэнь, именно на ней председатель коммунистической партии Китая Мао Цзедун 70 лет назад провозгласил основание КНР.

«В течение 70 лет китайцы разных этнических групп упорно трудились, чтобы достичь значительных результатов для признания нашей страны в мире. Никакая сила не может изменить позицию нашей великой Родины и помешать китайскому народу идти вперед», — заявил генеральный секретарь ЦК КП КНР Си Цзиньпин.

По площади шагали 15 тысяч военных, были задействованы сотни единиц военной техники. На параде Китай показал межконтинентальные ракеты, которые возможно оснащать ядерным зарядом. В воздухе маневры выполняли полторы сотни самолетов.

К параду готовились три месяца. Репетиции проводили ночью, а строгие меры безопасности ввели еще в середине сентября: в Пекине были запрещены беспилотники, бумажные фонарики и почтовые голуби.

На само мероприятие пускали только по приглашениям, но каждый китаец должен был увидеть парад. По данным издания, власти КНР раздали более 600 тысяч телевизоров тем, у кого их не было.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×