Топ-100 Курс юаня опустился до рекордного минимума на фоне санкций США
  • 19 апреля, 12:46
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Курс юаня опустился до рекордного минимума на фоне санкций США

Фото: rossaprimavera.ru

В Народном банке Китая сообщили, что готовы поддерживать валюту на стабильном уровне.

На фоне введения США новых пошлин на китайские товары Народный банк КНР опустил курс юаня к американскому доллару, сообщает «Интерфакс».

5 августа курс китайской валюты преодолел психологически важную отметку в 7 юаней за 1 доллар. Таким образом юань опустился по отношению к доллару до минимума с декабря 2018 года.

В НБК сообщили, что банк готов поддерживать валюту на стабильном уровне.

«У НБК есть опыт, уверенность и способность поддерживать стабильный обменный курс юаня на разумном и сбалансированном уровне», — сказано в заявлении банка.

Курс китайской валюты на фоне торговой войны с США заметно ослаб с начала текущего года. При этом власти КНР не раз заявляли, что не собираются превращать курс юаня в инструмент реагирования на торговый спор.

1 августа президент США Дональд Трамп объявил о введении новых санкций в отношении товаров из Китая. Пекин, в свою очередь, пригрозил ответными мерами.

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами продолжается с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом 34 млрд долларов в год. Пекин принял зеркальные меры. С 10 мая Вашингтон в очередной раз поднял пошлины на китайскую продукцию объемом 200 млрд долларов. Причиной стало якобы неполное выполнение властями КНР договоренностей, достигнутых ранее. В ответ на это Пекин с 1 июня повысил пошлины на ввоз товаров из США годовым объемом поставок 60 млрд долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×