Топ-100 Лавров заявил о попытках США рассорить Россию и Китай
  • 25 апреля, 21:20
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Лавров заявил о попытках США рассорить Россию и Китай

Фото: hdnux

Вашингтон пытается рассорить Москву и Пекин, считает глава российского МИД.

США упорно стремятся мобилизовать своих внешних партнеров для сдерживания России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Вашингтон при этом пытается рассорить Москву и Пекин, а также оказывает давление на страны, которые не согласны с политикой американской администрации, сообщает «Коммерсантъ».

Российский министр написал статью «Мир на перепутье и система международных отношений будущего» для журнала «Россия в глобальной политике».

«США не скрывают желания рассорить Москву и Пекин, расстроить и подорвать развивающиеся вне американского контроля многосторонние объединения и региональные интеграционные структуры в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Помимо этого Вашингтон оказывает давление на страны, которые не играют по навязываемым им «правилам» и осмеливаются делать «неправильный» выбор в пользу сотрудничества с «противниками» Америки», — считает Сергей Лавров.

Все это, как убежден министр, приводит к «углублению недоверия» между мировыми державами. Кроме того, ухудшается и состояние мировой экономики. В частности, растет волатильность, ужесточается борьба за рынки, энергоресурсы и маршруты их транспортировки, идут торговые войны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×