Топ-100 Лукашенко о ЕАЭС: Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение
  • 19 апреля, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Лукашенко о ЕАЭС: Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение

Фото: 112.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал работу Евразийского экономического союза.

Свои претензии к ЕАЭС он озвучил в послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает Total.kz со ссылкой на агентство БЕЛТА.

«Необходимо предметное рассмотрение накопившихся в ЕАЭС проблем, принятие конкретных решений и неукоснительное их выполнение. Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение. Последнее — недопустимо!» — сказал белорусский президент.  

Он отметил, что из года в год говорится о необходимости создания равных условий для субъектов хозяйствования, устранении изъятий, барьеров и ограничений во взаимной торговле, актуальности решения проблем в сфере техрегулирования, санитарных и ветеринарно-санитарных мер.

«Несмотря на все усилия и некоторые подвижки, в целом воз, как говорится, и ныне там», — констатировал Лукашенко.

«Работа тормозится непоследовательной позицией наших партнеров по экономическому союзу. В то время как на высоком уровне декларируются углубление интеграции и устранение барьеров, на практике иной подход: вместо отмены односторонних ограничительных мер — их активное применение», — продолжил Лукашенко.

Также он коснулся ситуации в Армении, отметив, что в происходящем виноваты в том числе партнеры по ЕАЭС. Он напомнил о протестах около года назад, когда правительство Армении повысило цены на природный газ.

«Якобы не было выхода — повысили цены на энергоресурсы, а потом вынуждены были отступить. А что, это не от нас зависело? Не от России это зависело? И вот так вот нас поодиночке просто перебьют. В лучшем случае повыдергивают из этого союза. Вместо того чтобы взяться за голову и начать вместе решать эти вопросы, мы начинаем хватать друг друга за грудки», — подчеркнул белорусский лидер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×