Топ-100 Лукашенко поручил пригласить генпрокуроров России и Украины в Минск
  • 28 марта, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Лукашенко поручил пригласить генпрокуроров России и Украины в Минск

Генеральных прокуроров России и Украины пригласят для разбирательства по делу задержанных бойцов ЧВК Вагнера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства ситуации с задержанными участниками частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом он заявил в четверг, 6 августа, на совещании по обеспечению безопасности избирательной кампании, сообщает БелТА.

29 июля в Беларуси были задержаны 33 россиянина. Власти заявили, что это бойцы ЧВК Вагнера, которые приехали в республику, чтобы организовать массовые беспорядки перед президентскими выборами, которые запланированы на 9 августа.

4 августа Лукашенко в послании народу и парламенту заявил, что еще один отряд «российских боевиков» из ЧВК переброшен на юг Беларуси для дестабилизации обстановки в стране. Он заверил, что всех наемников отловят.

При этом выяснилось, что некоторые из задержанных воевали в Донбассе и имеют украинское гражданство. Киев заявил, что потребует их экстрадиции. Ситуацию обсудили по телефону Лукашенко и президент Украины Владимир Зеленский. Белорусский МИД также просил Киев проверить бойцов ЧВК Вагнера на причастность к совершению преступлений на украинской территории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×