Топ-100 Макрон одержал победу на выборах во Франции
  • 28 марта, 23:09
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Макрон одержал победу на выборах во Франции

По результатам обработки 98% бюллетеней за Эммануэля Макрона проголосовали 58,32% избирателей.

Президент Франции Эммануэль Макрон набирает 58,55% после завершения основного подсчета голосов во втором туре президентских выборов. Соответствующие данные приводит на своем сайте в ночь на понедельник Министерство внутренних дел Франции, сообщает ТАСС.

Кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен набирает 41,45% голосов. Ранее политик уже позвонила своему сопернику во втором туре и поздравила с ожидаемой победой на выборах. В то же время, выступая на митинге перед сторонниками, Ле Пен назвала данный результат историческим успехом для партии и пообещала продолжить борьбу на парламентских выборах этим летом.

В ведомстве отмечают, что «из-за округления данных до сотых процента итоговый уровень обработки может не доходить до 100%». Так или иначе, окончательные итоги в середине недели должен будет подвести Конституционный совет Франции.

Пока же МВД рапортует о явке на уровне 71,99%. При этом среди уже обработанных бюллетеней 8,6% оказались испорченными или пустыми. Пока что это один из самых низких показателей явки за всю историю вторых туров президентских выборов в Пятой республике. Меньше явка была лишь в 1969 году, когда к урнам пришли только 68,9% избирателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×