Топ-100 Макрон привел доказательство «смерти мозга» НАТО
  • 29 марта, 20:14
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Макрон привел доказательство «смерти мозга» НАТО

Фото: thestar

Доказательством является отсутствие координации между США и Североатлантическим блоком.

Инцидент, произошедший между кораблями Франции и Турции в Средиземном море, доказывает, что мозг НАТО мертв, заявил президент Пятой республики Эммануэль Макрон, сообщает «Мир24».

По словам политика, то, как себя повела Анкара в данном случае, не соответствует ее статусу члена Североатлантического альянса.

«Я возвращаю вас к моим заявлениям конца минувшего года о «смерти мозга» НАТО. Я считаю, что недавний инцидент это ярко демонстрирует», — сказал Макрон в ходе пресс-конференции с коллегой из Туниса Каисом Саидом.

Вместе с тем французский лидер подчеркнул, что стабильность в Средиземном море очень важна.

Ранее в июне у берегов Ливии турецкий фрегат не позволил произвести досмотр своего груза кораблю из Франции, принимавшему участие в операции НАТО Sea Guardian. Более того, уклоняясь от досмотра, фрегат взял на прицел французское судно. В Париже раскритиковали поведение Анкары, назвав его агрессивным.

Осенью минувшего года Макрон заявил о «смерти мозга» НАТО, что вызвало волну критики со стороны партнеров по альянсу. По мнению главы Франции, причиной «смерти мозга» является отсутствие координации по стратегическим решениям между США и другими союзниками Североатлантического блока.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×