Топ-100 Максим Шевченко рассказал о подозрениях России в адрес Армении
  • 20 апреля, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Максим Шевченко рассказал о подозрениях России в адрес Армении

Фото: Livejournal

Россия следит за Южным Кавказом как за зоной своих жизненных интересов и хочет контролировать все процессы.

Известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко рассказал в интервью порталу Media.Az о том, как меняется политика России на Южном Кавказе, сообщает Total.kz.

«Надо просто понимать принципы, на которых стоит политика. Россия следит за Южным Кавказом как за зоной своих жизненных интересов. И хочет контролировать все процессы, хотя напрямую сделать этого не может, поскольку американцы и европейцы сильнее и влиятельнее. В том же самом Ереване находится крупнейший офис и большая аналитическая резидентура ЦРУ на Кавказе. Не в Тбилиси или Баку, а в Ереване. Кроме того, многие события на Южном Кавказе надо рассматривать в контексте иранского кризиса. Очевидно, что у Москвы есть подозрения, касающиеся позиции нынешней Армении. Что так или иначе она направлена на то, чтобы предоставить американцам дополнительные возможности для давления на Иран», — подчеркнул Шевченко.

По его мнению, в Армении также болезненно воспринимают встречи руководства России с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. С этим же связаны и внезапно вспыхнувшие антироссийские настроения у части элиты Армении.

«На мой взгляд, это реакция армянского лобби на российско-турецкие отношения, которые развиваются семимильными шагами», — отметил Максим Шевченко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×