Топ-100 Массовые акции протеста охватили Ереван
  • 24 апреля, 23:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Массовые акции протеста охватили Ереван

Фото: data.ru

Беспорядки вызваны выдвижением экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Манифестанты с утра понедельника, 16 апреля, перекрывают ключевые магистрали, движение транспорта в центре города практически парализовано, сообщает «Интерфакс». Из других источников поступает информация, что полиция уже применила спецсредства для разгона демонстраций, включая слезоточивый газ.

Ранее в Армении была проведена конституционная реформа, после которой страна из президентской республики превратилась в парламентскую. Смена формы правления позволяет Саргсяну после избрания на премьерский пост сохранить за собой верховную власть, против чего и выступают митингующие.

«Мы начали акции гражданского неповиновения. Я призываю всех граждан лечь под машинами, закрыть улицы и проспекты города, помешать работе метро. Те, кто против, чтобы Саргсян стал премьером, должны собраться на проспекте Баграмяна у здания парламента», — заявил лидер оппозиционной партии «Гражданский договор», депутат парламента Никола Пашинян.

Сообщается также, что по всему городу спорадически вспыхивают конфликты между протестующими и владельцами автотранспорта, которые не могут свободно передвигаться на машинах по городу. Полиция в стычки не вмешивается. 

В связи с акциями протеста внесены также изменения в график работы столичного метрополитена. Так, к примеру, поезда не останавливаются на станции «Маршал Баграмян», рядом с которой находятся здание парламента и резиденция премьер-министра страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×