Топ-100 «Международные авиалинии Украины» прекращают рейсы в Казахстан
  • 25 апреля, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Международные авиалинии Украины» прекращают рейсы в Казахстан

Фото: itc.ua

Решение принято в связи с отрицательной рентабельностью рейсов, вызванной необходимостью облетать территорию России.

С 27 октября авиакомпания «Международные авиалинии Украины» прекращает выполнение собственных прямых регулярных рейсов между Киевом и Алматы. Пассажиры МАУ по-прежнему смогут добраться до Казахстана благодаря код-шеринговому соглашению с авиакомпанией Air Astana на маршрутах до Нур-Султана и Алматы, сообщает Total.kz.

«Решение остановить полеты принято в связи с отрицательной рентабельностью рейса, вызванной необходимостью облетать территорию Российской Федерации. Запрет использования воздушного пространства РФ для украинских перевозчиков привел к значительному увеличению продолжительности рейса Киев – Алматы с 5 часов 20 минут до 6 часов 35 минут и, соответственно, дополнительным расходам, покрыть которые не представляется возможным даже с учетом эффекта от транзитных перевозок», — подчеркивается на сайте авиакомпании.

В декабре 2018 года МАУ прекратила выполнять собственные рейсы в Нур-Султан (ранее Астана) — накопленные за 2016–2018 годы убытки на маршруте составили 7,28 млн долларов.

«Решение это вынужденное и логичное. Оно связано со сложностями в реализации хабовой модели, неоднократно озвученными ранее. Потери более 7 млн долларов не позволяют нам далее осуществлять убыточный рейс», — отметил президент МАУ Евгений Дыхне.

В период с 2013 по 2019 годы авиакомпания МАУ выполнила 2120 рейсов по маршруту Киев – Алматы – Киев, доставила 528 510 пассажиров и 3600 тонн грузов и почты, а также обеспечила Международному аэропорту «Борисполь» дополнительный транзитный поток в 380 тысяч пассажиров.

Расписание код-шеринговых рейсов между Киевом и Алматы позволит сохранить лишь часть транзитных возможностей по маршрутной сети МАУ. Закрытие рейса нарушает хабовую модель авиакомпании, но является вынужденной мерой, призванной вернуть компанию в зону прибыльности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×