Топ-100 Мы покончили с «Исламским государством» — президент Афганистана
  • 28 марта, 21:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мы покончили с «Исламским государством» — президент Афганистана

Фото: ca-irnews.com

Более 800 боевиков и их родственников сдались властям за последние несколько недель в провинции Нангархар, среди них есть уроженцы Казахстана.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани заявил о поражении «Исламского государства» в стране, сообщает телеканал «1TV».

«Мы покончили с ИГ», — отметил Гани в ходе посещения восточной провинции Нангархар.

Афганский лидер поблагодарил силы безопасности и участников народного ополчения за усилия в борьбе с экстремистской группировкой. Он добавил, что поражение ИГ в Нангархаре стало крупным достижением не только для Афганистана, но и для всего региона.

Между тем местные власти заявили, что за последние несколько недель в провинции сдались более 800 боевиков и их родственников. Среди сдавшихся боевиков оказались выходцы из других стран, в том числе Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Ирана.

Гани сказал, что страны должны взять ответственность за своих граждан, воевавших на стороне «Исламского государства» в Афганистане.

Президент подчеркнул, что к женщинам и детям, являющимся родственниками боевиков, следует относиться в соответствии с афганскими традициями и культурой.

Он также призвал жителей провинции поделиться своими взглядами и предложениями по поводу дальнейшей судьбы сдавшихся приверженцев ИГ.

Новости о массовой сдаче боевиков ИГ в Нангархаре вызвали большой информационный резонанс в Афганистане. Тем не менее местные власти отметили, что немногие из числа сдавшихся правительственным силам действительно являются боевиками. По их данным, в основном властям сдались семьи приверженцев «Исламского государства», в том числе женщины и дети.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×