Топ-100 МИД РК предлагает разработать механизм урегулирования Керченского инцидента
  • 28 марта, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

МИД РК предлагает разработать механизм урегулирования Керченского инцидента

Фото: ИА Total.kz

МИД Казахстана призывает стороны, участвующие в Керченском конфликте, проявить максимум ответственности и не допускать эскалации напряженности.

Министерство иностранных дел РК считает необходимым разработать механизм для предотвращения и урегулирования инцидентов, подобных ситуации, сложившейся в Керченском проливе. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев на брифинге внешнеполитического ведомства, передает корреспондент Total.kz.

«Эта ситуация находится в фокусе нашего внимания. Мы занимаем сбалансированную позицию, призываем стороны проявить максимум ответственности и не допускать эскалации напряженности. Необходимо прежде всего восстановить доверие. Считаем необходимым разработать механизмы по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов», — сказал Ашикбаев.

Напомним, 25 ноября погрануправление ФСБ по Крыму распространило информацию о том, что три украинских корабля «неправомерно зашли» во временно закрытую акваторию территориального моря России. Украинская сторона, в свою очередь, сообщила, что подавала заявку на проход трех своих кораблей по Керченскому проливу в Мариуполь, а российские корабли совершили «откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины».

Позже, как сообщили в СМИ, Совет нацбезопасности и обороны Украины при поддержке главы государства Петра Порошенко ввел военное положение на 60 суток. Президент призвал депутатов Рады обсудить этот вопрос в закрытом режиме.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×