Топ-100 МИД РК: в Китае освобождены девять этнических казахов
  • 20 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МИД РК: в Китае освобождены девять этнических казахов

Фото: mfa.kz

Переговоры по остальным задержанным, которым вменяется в вину неправильно оформленные документы, продолжаются.

Глава Министерства иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов прокомментировал ситуацию вокруг этнических казахов в Китае, сообщает «Хабар-24».

По его словам, 9 из 12 этнических казахов, задержанных в КНР, освобождены. Он рассказал, что, по объяснению китайской стороны, этнические казахи были задержаны в связи с тем, что неправильно оформили процедуру выхода из гражданства Китая. Переговоры по остальным задержанным продолжаются.

«В Министерстве иностранных дел есть информация о порядка 170 этнических казахах, которые испытывают трудности. По всем из них к нам обращались либо родственники, либо от общественности мы получаем информацию. Судьба каждого из них нам небезразлична. В то же время вы должны понимать, что, когда речь идет о гражданах КНР, согласно известной Венской конвенции 60-х годов о консульских сношениях, не допускается вмешательство в дела другого государства», — сказал Кайрат Абдрахманов.

Напомним, МИД РК и китайские коллеги обсудили вопрос о положении этнических казахов, переселившихся из Китая и принявших гражданство нашей республики. Выражена настоятельная просьба объективного и справедливого рассмотрения дел и освобождения задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов. Достигнута договоренность о выработке общих подходов к решению проблем этнических казахов из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×