Топ-100 Миллион евро в сутки будет выплачивать Польша за неисполнение законов ЕС
  • 16 апреля, 19:05
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Миллион евро в сутки будет выплачивать Польша за неисполнение законов ЕС

Судьи объявили, что членство Польши в Евросоюзе не дает органам ЕС верховенства в судебной сфере.

Европейский суд назначил Польше штраф — ежедневную выплату по одному миллиону евро за неисполнение норм законодательства ЕС, сообщает «Интерфакс».

«Распоряжением Европейского суда Польше предписано выплачивать ежедневный штраф в размере одного миллиона евро за отказ приостанавливать действие национального законодательства, которое, в частности, касается юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда», — говорится в твиттере Европейского суда.

Конституционный суд Польши, задач которого — проверка на соответствие конституции страны прочих нормативных актов, ранее в октябре вынес решение о том, что ряд законов ЕС и некоторые европейские судебные постановления противоречат основному закону страны. Судьи объявили, что членство Польши в Евросоюзе, по их мнению, не дает органам ЕС верховенства в судебной сфере и не означает передачу Польшей своего суверенитета.

Такое решение идет вразрез с принципом верховенства права ЕС, на котором настаивают в Брюсселе. Этот принцип означает, что правовые нормы стран Евросоюза в целом ряде сфер не должны применяться, если противоречат нормам европейского права.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×