Топ-100 Мирзиёев: Казахстан и Узбекистан несут особую ответственность за сохранение мира в регионе
  • 23 апреля, 23:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Мирзиёев: Казахстан и Узбекистан несут особую ответственность за сохранение мира в регионе

Фото: total.kz

Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев в ходе официального визита последнего обсудили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безопасности, как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур, передает Total.kz.

«Наша сегодняшняя встреча проходит на фоне быстро меняющейся ситуации и неоднозначности сложных процессов, которые мы наблюдаем в современном мире: усиление напряженности в ближнем и дальнем зарубежье. В этих непростых условиях Узбекистану и Казахстану, которые несут особую ответственность за сохранение мира и стабильности, благополучия и спокойствия во всем нашем большом регионе, чрезвычайно важно выработать единые подходы по своевременному реагированию и предупреждению возникающих вызовов и угроз. Мы об этом тоже в узком кругу договорились, о встрече правоохранительных органов», – сказал Шавкат Мирзиёев.

По мнению президента Узбекистана, складывающаяся ситуация устойчиво требует усиления действенных мер по упреждению, пресечению и нейтрализации угроз международного терроризма, ползучей экспансии воинствующего экстремизма, религиозного радикализма, наркотрафика. Впервые за годы отношений двух государств запущен механизм двусторонних консультаций под эгидой Совета безопасности ООН.

«Скорейшее решение афганской проблемы и достижение мира в этой стране имеют решающее значение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе. Уверен, что Казахстан в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2017–2018 годах внесет большой вклад в решение афганских проблем. В этой связи мы выразили поддержку усилиям афганского народа, направленных на достижение национального примирения и мирного восстановления, возрождения страны, а также выступили за укрепление центральной координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию посредством широкого использования политико-дипломатических методов и инструментов. Думаю, что решение этих непростых и чрезвычайно важных задач, а также регулярные консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран на основе программы сотрудничества на 2017–2018 годы, подписанные сегодня по итогам визита, могли способствовать запуску механизма, заложенного в договоре о стратегическом партнёрстве», – добавил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×