Топ-100 Миссия ЕС приступила к работе на границе Армении и Азербайджана
  • 28 марта, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Миссия ЕС приступила к работе на границе Армении и Азербайджана

Фото: pastinfo

Представители миссии будут наблюдать за режимом прекращения огня.

Наблюдательная миссия Евросоюза 20 октября начала работу на границе Армении и Азербайджана. Об этом рассказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, сообщает Sputnik Армения.

«Сегодня началось развертывание нашей миссии»,— сказал он журналистам на саммите ЕС в Брюсселе.

Представители миссии будут наблюдать за режимом прекращения огня, событиями вдоль границы, в том числе связанными с правами человека.

Еще одной ролью миссии станет содействие укреплению доверия между двумя странами и работе пограничных комиссий по делимитации и демаркации. При этом она будет развернута только на армянской стороне международно-признанной границы между Арменией и Азербайджаном.

Мониторинговая миссия ЕС и оценочная миссия ОБСЕ работают по отдельным мандатам, но поддерживают связь друг с другом.

Об отправке миссии договорились премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Азербайджана и Франции Ильхам Алиев и Эмманюэль Макрон и председатель Евросовета Шарль Мишель на переговорах в Праге 7 октября. 17 октября главы МИД стран ЕС согласовали миссию и решили отправить на границу до 40 экспертов ЕС. В числе их задач — мониторинг, анализ и отчеты о ситуации в регионе.

В сентябре на границе Армении и Азербайджана произошло очередное обострение. В боях погибли больше 200 человек. Ильхам Алиев допускал подписание мирного договора до конца года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×