Топ-100 Москва «настаивает» на сотрудничестве с Лондоном
  • 19 апреля, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Москва «настаивает» на сотрудничестве с Лондоном

Фото: News Front

В российских вопросах по делу Скрипаля нет никакой «лирики», заявил глава МИД РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не сомневается, что Великобритания сознательно взяла курс на подрыв отношений с Россией. Об этом он заявил сегодня, подводя итоги переговоров с японским коллегой Таро Коно, передает Total.kz со ссылкой на ТАСС.

«Нет сомнений, что нынешнее британское руководство сознательно взяло курс на подрыв российско-британских отношений. Если этот курс будет продолжаться в виде неких новых конкретных антироссийских действий, то, конечно же, никто не отменял принцип взаимности», – заявил Лавров.

Сергей Лавров от имени российского руководства изъявил надежду на то, что Токио в контактах с Лондоном поможет прояснить местонахождение бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, а также вопросы, связанные с расследованием.

«Выразили надежду, что наши японские друзья в дальнейших контактах с Великобританией постараются разъяснить как минимум два факта: где находятся господин Скрипаль и его дочь и почему расследование еще займет месяцы, а вердикт британское правительство уже вынесло», – сказал российский министр.

Также глава российского МИД отметил, что Москва будет добиваться от британских коллег разъяснений фактов по этому делу, однако пока что попытки РФ тщетны.

«Господин Коно сказал, что в этой истории важнее всего разъяснение фактов, мы с ним на 100% согласились. Подтвердили, что Россия не только готова к сотрудничеству в этом вопросе. Настаиваем на сотрудничестве в полном соответствии с положением конвенции о запрещении химического оружия. Главное, чтобы на это согласилась британская сторона», – подчеркнул Сергей Лавров.

Москва ответит Лондону в случае новых враждебных действий на основе принципа взаимности. 

«Если этот курс будет продолжаться в виде неких новых конкретных антироссийских действий, то, конечно же, никто не отменял принцип взаимности», – сказал глава МИД РФ.

Вопросы Москвы к Лондону по делу Скрипаля абсолютно профессиональны, в них нет никакой лирики.

«Вопросы, которые у нас возникают, абсолютно профессиональны, понятны и предельно конкретны, в них нет никакой лирики, которой сопровождается позиция британского правительства», – сказал Лавров.

Лавров посоветовал властям Великобритании успокоиться и не нервничать в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Всем бы пошло на пользу, и прежде всего самому официальному Лондону, если бы там перестали нервничать и успокоились», – сказал он.

Российский министр отметил, что Лондон поспешил выдвинуть обвинения задолго до того, как завершилось следствие.

«Так что англосаксонская система права пополняется новым очень интересным прецедентом», – сыронизировал глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, страны Запада понимают, что обвинения по делу Скрипаля в адрес кремлевских руководителей не имеют оснований, но вынуждены высказывать поддержку из чувства ложно понятой солидарности. 

«Я думаю, все всё прекрасно понимают, но из чувства ложно понятой солидарности вынуждены выдавливать из себя какие-то слова, которые можно хоть как-то интерпретировать в поддержку позиции Лондона», – сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×