Топ-100 Мусульманам запретили уклоняться от армии в Таджикистане
  • 20 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мусульманам запретили уклоняться от армии в Таджикистане

Фото: news.tj

Священнослужители Таджикистана считают, что служба в армии — долг каждого физически здорового мусульманина.

В Совете улемов Таджикистана (Исламский совет страны) подготовили специальное обращение к жителям страны, фатву, в котором говорится, что уклонение от службы в армии — тяжкий грех. Грешат и те, кто помогает призывникам избежать воинской службы, чаще всего это родители, сообщает ca-news.

Таджикистан считается светской страной, несмотря на то что большинство жителей исповедуют ислам. Священнослужители считают, что служба в армии — это долг каждого физически здорового мусульманина вне зависимости от социального положения. Уклонение от службы недопустимо для истинного мусульманина, заявили в Совете улемов Таджикистана. Священнослужители обратились к народу именно тогда, когда в республике проходит призывная кампания.

«Когда молодой человек пытается притвориться больным или недееспособным, всячески избегает службы в армии, он совершает ужасный грех или принимает в нем участие. Такие люди считаются с религиозной точки зрения изменниками родины», — сказал глава управления фетв Исламского центра Джамолиддин Хомуши.

В последние четыре года планы по призыву в стране выполняются досрочно. Власти связывают это с «правильным воспитанием молодежи». Однако правозащитники отмечают, что помимо сознательности граждан есть и другие причины.

«Комиссариаты иногда добирают призывников при помощи незаконных рейдов на улицах, хотя таких случаев с каждым годом становится всё меньше. К тому же треть населения Таджикистана живет за чертой бедности, и молодежь, особенно в сельской местности, идет в армию, чтобы досыта есть», — рассказала юрист организации «Офис гражданских свобод»  Угулой Бобоева.

Жители Душанбе чаще всего не хотят, чтобы их дети шли служить в армию. В первую очередь, из-за сложившихся стереотипов о беспределе, якобы происходящем в таджикской армии. В Таджикистане тем временем готовы промежуточные отчеты по результатам призывной кампании. В целом по республике служить отправились 36 процентов требующихся по плану призывников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×