Топ-100 На зарубежную критику вакцины от коронавируса ответили в Минздраве РФ
  • 29 марта, 20:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

На зарубежную критику вакцины от коронавируса ответили в Минздраве РФ

Многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований.

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал критические высказывания зарубежных коллег о российской вакцине от COVID-19 «абсолютно безосновательными», сообщает «РИА Новости».

Министр напомнил, что многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований.

«Но российская вакцина, еще раз говорю, это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные», — отметил он.

Как рассказал глава ведомства, платформа, на которой создавали вакцину, хорошо изучена и безопасна: ранее ее уже использовали для синтеза и производства других препаратов.

Накануне Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный в НИЦЭМ им. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина получила название «Спутник V».

По информации из государственного реестра лекарственных средств, препарат будет представлять собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: сначала — компонентом I, через три недели — компонентом II. Опыт показывает, что двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет: он сохраняется на протяжении двух лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×