Топ-100 Наблюдатели из 31 страны будут следить за выборами в Кыргызстане
  • 20 апреля, 02:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Наблюдатели из 31 страны будут следить за выборами в Кыргызстане

В ЦИК Кыргызстана аккредитовались 183 международных наблюдателя из 31 государства.

Наблюдатели из 31 государства будут следить за ходом предстоящих в Кыргызстане 11 апреля выборов в местные органы власти и референдума о внесении изменений в конституцию, сообщает ТАСС.

Наблюдатели прибудут из России, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Македонии, Молдавии, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Японии и ряда других стран.

«Аккредитованы на выборы и референдум представители нескольких международных организаций, включая ШОС, ОДКБ, СНГ, Фонд Ханнса Зайделя, а также представительства Евросоюза в республике, российского некоммерческого мониторингово-экспертного центра «Группа 32» и Фонда содействия международному продвижению национальных инициатив «Центр международного продвижения», — добавили в ЦИК.

В общей сложности на 7560 мандатов в 420 городских и сельских кенешах (советах) Кыргызстана претендуют 18 772 кандидата. 63 кандидата зарегистрированы политическими партиями, остальные — самовыдвиженцы.

На референдум, который пройдет в один день с местными выборами, выносятся поправки в конституцию, предусматривающие усиление полномочий президента. В частности, предлагается обязанности премьер-министра возложить на главу президентской администрации.

В случае принятия нового основного закона будет сокращено число депутатов высшего законодательного органа, часть из них будет избираться в одномандатных округах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×