Топ-100 Начальник полицейского управления Миннеаполиса признал вину подчиненных
  • 18 апреля, 18:34
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Начальник полицейского управления Миннеаполиса признал вину подчиненных

Фото: sharji.dp

Дерек Шовин взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

Начальник полицейского управления города Миннеаполис (штат Миннесота) Медариа Аррадондо решил уволить четырех подчиненных, участвовавших в аресте афроамериканца Джорджа Флойда, поскольку посчитал их действия чрезвычайно жестокими, сообщает CNN.

Говоря о причинах увольнения полицейских, Аррадондо отметил, что они «нарушили присягу». По его мнению, действия полицейских противоречили нормам гуманности.

«Это противоречило тому, во что мы верим», — добавил Аррадондо.

Он признал, что на Дерека Шовина ранее неоднократно поступали жалобы. Аррадондо обещал разобраться в том, являлись ли они обоснованными. Глава полицейского управления также принес извинения семье Флойда.

В Миннесоте и ряде других штатов на этой неделе начались массовые протесты и беспорядки после размещения в интернете видеозаписи задержания 25 мая в Миннеаполисе Джорджа Флойда, подозреваемого в использовании фальшивых купюр.

Белые полицейские надели на афроамериканца наручники и повалили его на дорогу. Один из них, Дерек Шовин, надавил задержанному коленом на шею, игнорируя крики Флойда, что тот не может дышать. Вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города. 26 мая всех четверых сотрудников правопорядка уволили. Шовин позже был взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

Федеральные и местные власти в экстренном порядке пытаются усмирить демонстрантов, привлекая на помощь полиции Национальную гвардию США. Более чем в 40 городах страны введен комендантский час. По данным агентства Associated Press, за последние три дня в ходе протестов были задержаны почти 1,7 тыс. человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×