Топ-100 Найти виновных в терактах призвал Помпео власти Афганистана
  • 19 апреля, 07:14
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Найти виновных в терактах призвал Помпео власти Афганистана

Мощный взрыв прогремел во время похорон начальника полиции одного из округов в афганской провинции Нангархар.

Власти Афганистана и радикальное движение «Талибан» должны вместе найти и привлечь к ответственности виновных в организации двух терактов, совершенных во вторник в центральноазиатской республике. Об этом говорится в распространенном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео, сообщает ТАСС.

Он «самым решительным образом осудил два ужасных теракта в Афганистане»: нападение на больницу в западной части Кабула и взрыв, прогремевший во время похорон главы полиции одного из округов в провинции Нангархар.

«Во время священного месяца Рамадан и в условиях угрозы COVID-19 эта двойная атака особенно ужасна. Мы отмечаем, что талибы отрицают свою причастность и осудили эти чудовищные нападения. «Талибан» и афганское правительство должны сотрудничать с целью привлечь виновных к ответственности», — считает шеф американской дипломатии.

Он призвал жителей Афганистана к объединению для победы над терроризмом.

«До тех пор, пока не будет достигнуто устойчивое сокращение масштабов насилия и необходимый прогресс на пути к политическому урегулированию на основе переговоров, Афганистан будет оставаться уязвимым перед терроризмом. Афганский народ заслуживает будущего, свободного от террора, и нынешний мирный процесс продолжает предоставлять жителям Афганистана критически важную возможность объединиться и встать единым фронтом на борьбу с угрозой терроризма», — считает руководитель внешнеполитического ведомства.

Во вторник мощный взрыв прогремел во время похорон начальника полиции одного из округов в афганской провинции Нангархар. Жертвами атаки смертника, подорвавшего спрятанную под одеждой бомбу, стали 26 человек, почти 70 получили ранения.

Практически одновременно с терактом в Нангархаре группа боевиков совершила вооруженное нападение на больницу в западной части Кабула. В результате этой вылазки по меньшей мере 13 человек, включая двух новорожденных детей, погибли, 15 афганцев пострадали. До сих пор ни одна из экстремистских группировок, орудующих в Афганистане, не взяла на себя ответственность за атаки в Нангархаре и Кабуле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×