Топ-100 Насколько мы готовы к вызову — Путин провел совещание по эпидемии в Китае
  • 23 апреля, 17:40
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Насколько мы готовы к вызову — Путин провел совещание по эпидемии в Китае

Фото: mir24.tv

Президент России призвал Минздрав, Роспотребнадзор и правительство не допустить распространения инфекции в стране.

Владимир Путин призвал правительство, Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор сделать все возможное, чтобы не допустить распространения коронавируса 2019-nCoV в России, сообщает «РИА Новости».

«Мы хорошо знаем, что практически во всех странах мира, в том числе в нашей стране, ежегодно мы теряем людей от пневмонии и от гриппа, поэтому здесь перед нами общая задача минимизировать эти потери, сделать все, чтобы у нас ничего подобного не было. Что касается нового коронавируса, то специфика заключается в том, что это новое явление, и вопрос в том, насколько мы готовы к этому вызову», — сказал российский президент на совещании.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по борьбе с 2019-nCoV.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения превысило шесть тысяч человек, 132 умерли, 104 вылечились. Самая сложная ситуация — в Китае, однако заболевшие есть также в Южной Корее, Камбодже, ОАЭ, Японии, США, Таиланде, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии и на Шри-Ланке.

Вирус передается воздушно-капельным путем с расстояния один–два метра, а также через прикосновение грязными руками к глазам. Основные симптомы — сухой кашель, затрудненное дыхание, повышенная температура тела, озноб и слабость. В некоторых случаях болезнь протекает без пневмонии, но сопровождается редким сухим кашлем и невысокой температурой, однако даже со слабо выраженными симптомами больной может заразить других.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×