Топ-100 Назначен новый спецпредставитель ЕС по Центральной Азии
  • 20 апреля, 15:56
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Назначен новый спецпредставитель ЕС по Центральной Азии

Совет Европейского союза назначил спецпредставителя в Центральной Азии.

Совет Европейского союза назначил посла Тери Хакала на должность Специального представителя ЕС (СПЕС) в Центральной Азии, начиная с 1 июля 2021 года, сообщает «РИА Новости».

В обязанностях Спецпредставителя ЕС для Центральной Азии основное внимание уделяется продолжающемуся и всестороннему сотрудничеству Евросоюза со странами региона.

Как сообщили в делегации ЕС в Узбекистане, сотрудничество охватывает широкий круг вопросов в следующих секторах: безопасность, верховенство закона, окружающая среда, водные ресурсы, изменение климата, образование и права человека с упором на положение женщин.

В соответствии со Стратегией Европейского союза для Центральной Азии также важно способствовать развитию деловой среды и стимулировать инвестиции, а также способствовать устойчивой взаимосвязанности. Важность стратегии для Центральной Азии возрастает также из-за соседнего Афганистана.

Тери Хакала — финский кадровый дипломат с опытом работы в странах Восточного соседства ЕС и Центральной Азии, в том числе в контексте ОБСЕ. Она работала на различных дипломатических должностях за рубежом, включая уровень посла, в том числе в России, Южной и Юго-Восточной Азии и Женеве. Совсем недавно она была послом по гибридным вопросам, технологиям и безопасности в министерстве иностранных дел Финляндии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×