Топ-100 Названа угроза от биолабораторий США на территории Грузии и Украины
  • 28 марта, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Названа угроза от биолабораторий США на территории Грузии и Украины

При определенных обстоятельствах существуют риски утечек биоматериалов.

Безопасность американских биолабораторий в Грузии и на Украине вызывает сомнения в связи с проблемами государственного управления в этих странах. Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, сообщает ТАСС.

«Ситуация, в которой оказался весь мир, высветила другую проблему — размещение на территории некоторых стран, граничащих с государствами СНГ, биолабораторий, принадлежащих зарубежным, чаще всего зарубежным ведомствам и фондам», — отметил Новиков.

Он назвал угрозу от деятельности биолабораторий, расположенных в Грузии и Украине. По его словам, при определенных обстоятельствах существуют риски утечек биоматериалов. Это не относится к терроризму, но возможны угрозы негативных последствий, как и в любом высокотехнологичном процессе, отметил Новиков.

«Собственно говоря, опыт настоящей пандемии может дать представление о последствиях утраты или неконтролируемой утечки биоматериалов, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека», — резюмировал руководитель АТЦ СНГ.

Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Москва озабочена активностью в американских лабораториях «двойного назначения», расположенных в Грузии и Украине. Под видом борьбы с эпидемией там проводят опасные эксперименты, сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×