Топ-100 Недвижимость двоюродного брата Гульнары Каримовой продается в Узбекистане
  • 24 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Недвижимость двоюродного брата Гульнары Каримовой продается в Узбекистане

Фото: bm.img

«Ферганский принц» и его мать с начала 2000-х годов считались неофициальными хозяевами Ферганской долины.

В Узбекистане выставили на аукцион недвижимость двоюродного брата Гульнары Каримовой Акбарали Абдуллаева, сообщает УзА.

Абдуллаев в течение нескольких лет контролировал ряд промышленных объектов в Ферганской области, в частности, Ферганский нефтеперерабатывающий завод, а также «Кувасайцемент». Общая площадь реализуемого имущества — 4,5 гектара, начальная цена — 8,2 миллиарда сумов(18 миллионов 222 тысячи тенге).

Акбарали Абдуллаев — сын родной сестры Татьяны Каримовой, супруги президента Узбекистана Ислама Каримова. В Фергане Абдуллаева называли «ферганским принцем», так как с начала 2000-х годов он и его мать считались неофициальными хозяевами Ферганской долины.

«10 октября 2013 года Абдуллаев был обвинен в совершении экономических преступлений и арестован по приказу самого Ислама Каримова. В 2014 году он был приговорен к 15 годам тюрьмы, затем срок наказания был снижен до 6 лет и 6 месяцев», — рассказало издание.

Спустя два с половиной года после заключения в тюрьму Акбарали Абдуллаев был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по амнистии. После смерти Ислама Каримова он незаконно покинул страну.

«Акбарали Абдуллаев был задержан в киевском аэропорту «Жуляны» 14 января 2017 года по прибытии в Украину, поскольку находился в розыске Интерпола. При задержании украинские пограничники обнаружили у него паспорта Узбекистана и Доминиканы», — пояснили в Генпрокуратуре Узбекистана.

Абдуллаев содержался в СИЗО СБУ, поскольку украинские спецслужбы считали, что его жизни угрожает опасность.

26 апреля 2019 года Печерский суд отпустил племянника Каримова под домашний арест. Он поселился в особняке в элитном поселке «Козин» под Киевом, где также расположено поместье президента Украины Петра Порошенко и нескольких украинских олигархов. Летом 2017 года он получил статус беженца в Украине и покинул эту страну. В какой сейчас стране находится Абдуллаев, остается неизвестным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×