Топ-100 Неудавшаяся независимость ударила по экономике Каталонии
  • 28 марта, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Неудавшаяся независимость ударила по экономике Каталонии

Фото: daxushequ.com

Компании, покинувшие Каталонию, обеспечивали 30% ВВП региона.

Попытка Каталонии объявить независимость отразилась на экономике региона, передает Total.kz со ссылкой на «Анадолу».

В это время Каталонию покинуло свыше двух тысяч компаний, и обратно они уже не вернутся, сказал агентству «Анадолу» вице-президент Ассоциации предпринимателей Каталонии Карлос Ривадулла, выступающий против независимости региона.

По его словам, компании, покинувшие Каталонию, производили 30 процентов ВВП региона, и произошедшие события отразились на экономических показателях. Кроме того, политическая нестабильность сказалась на уровне безработицы, отметил вице-президент ассоциации.

В октябре уровень занятости населения Каталонии снизился более чем на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал Ривадулла.

По словам вице-президента ассоциации, розничные продажи в Каталонии в октябре сократились на 5,4 процента, в то время как в сентябре в регионе был зафиксирован их рост на 5,5 процента.

«В Каталонии сокращаются потребительские расходы. Компании в розничном секторе работают с очень низкой прибылью», — сказал Ривадулла.

Вице-президент ассоциации также прокомментировал ситуацию в сфере туризма региона. По его словам, 10 процентов национального дохода Испании приходится на сферу туризма.

«В период политической нестабильности сфера туризма Каталонии сократилась на 30 процентов. Число бронирований в отелях также сократилось примерно на 25 процентов. Подобный спад в туристическом секторе непосредственно связан с действиями сепаратистов», — отметил Ривадулла.

Вице-премьер ассоциации подчеркнул, что экономическая ситуация в Каталонии вызывает тревогу у предпринимателей.

«С каталонского рынка ушли два крупных банка и две энергетические компании, 50 процентов компаний в сферах страхования и фармацевтики. Более двух тысяч компаний покинули Каталонию и назад уже не вернутся. Все эти компании производили 30 процентов ВВП региона», — пояснил Ривадулла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×