Топ-100 Новая гражданская война может начаться в Ливии
  • 20 апреля, 11:29
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новая гражданская война может начаться в Ливии

Фото: topwar.ru

Гражданская война может вспыхнуть после штурма Триполи войсками маршала Хафтара.

Новая гражданская война может начаться в Ливии после начала штурма Триполи войсками маршала Халифы Хафтара. Такое мнение высказал бывший посол Египта в этой стране Хани Хиляф, сообщает РИА Новости.

Ранее телеканал «Аль-Арабия аль-Хадас» проинформровала, что командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для «освобождения от террористов».

«Если эта операция будет направлена лишь против участков, контролируемых террористами на западе Ливии, то это не очень сильно повлияет на политическое урегулирование. Но если начнутся столкновения с войсками, лояльными Файезу Сарраджу (премьер-министр правительства национального согласия – прим. Total.kz), то, боюсь, может начаться гражданская война», — сказал бывший посол.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на пресс-конференции в Триполи вечером 4 июля призвал избегать военных столкновений в Ливии, так как они могут стать «очень крупными».

Ранее СМИ сообщили, что подразделения ливийской армии установили контроль над городами Гарьяном и Сурманом, расположенными к югу от ливийской столицы Триполи.

Премьер-министр правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ливийская национальная армия (ЛНА) установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией, которая ведет затяжную войну с боевиками. ООН предлагает весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×