Топ-100 Новый самолет за 61,5 миллиона долларов нашли у Лукашенко
  • 20 апреля, 06:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новый самолет за 61,5 миллиона долларов нашли у Лукашенко

Фото: regnum.ru

Новый самолет впервые прибыл в Минск еще во второй половине сентября 2019 года.

У президента Беларуси Александра Лукашенко появился новый самолет стоимостью более 60 миллионов долларов, сообщает Telegram-канал NEXTA.

По данным канала, это частный бизнес-джет Gulfstream G550 с бортовым номером EW-001PJ, который говорит о его причастности к первым лицам страны. Это же подтверждает и ливрея самолета, выполненная в цветах государственного флага.

Стоимость джета по каталогу составляет 61 500 000 долларов. И это без учета заказной внутренней отделки и оборудования, которое почти наверняка присутствует на правительственной «птичке». К слову, дальность полета данной модели составляет 12 500 километров (это как до Дубая и обратно).

По информации источников в Национальном аэропорту «Минск», новый самолет прибыл еще во второй половине сентября 2019 года.

«Сделка по покупке при этом проходила через частную австрийскую компанию, которая приобрела данный борт и перегнала его в Минск. И только после этого «птичка» стала собственностью президента Республики Беларусь Лукашенко. Известно и то, что самолет уже совершил свой единственный рейс в Варшаву», — говорится в публикации.

Новая «игрушка» будет использоваться семьей Лукашенко — эта информация также подтверждена. А вот заменит ли относительно небольшой джет использующиеся Лукашенко лайнеры Boeing 737 (бортовой номер EW-001PA) и 767 (EW-001PB), пока неизвестно. Вполне возможно, что Gulfstream будет использоваться исключительно для частных поездок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×