Топ-100 Чрезвычайное положение вводят в США
  • 25 апреля, 18:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Чрезвычайное положение вводят в США

Фото: rusvesna

Чрезвычайное положение Трамп объявит ради введения пошлин в отношении мексиканских товаров.

Президент США Дональд Трамп планирует объявить новый режим чрезвычайного положения в стране, сообщает Лента.ру.

Такое решение глава государства намерен принять ради введения пошлин в отношении мексиканских товаров. В декларации говорится, что режим необходим «из-за неспособности правительства Мексики принять эффективные меры сокращения массовой миграции иностранцев, нелегально въезжающих в США».

В документе также указывается, что в Мехико «не предприняли достаточных действий для смягчения проблемы, позволили подобному массовому вторжению вырасти и не смогли обезопасить южную границу» своей страны. Упоминаются и девять примеров неспособности мексиканской стороны контролировать поток мигрантов из Центральной Америки, однако подробности не уточняются.

«Планы ввести новое чрезвычайное положение говорят о сомнениях Белого дома в том, что приказ о пошлинах сможет пройти юридическую проверку в рамках предыдущего режима. В то же время против подобного решения выступит множество конгрессменов, которые попытаются заблокировать декларацию. В ответ Трамп, вероятнее всего, применит право вето», — отмечает The Hill.

О пошлинах как новом способе остановить поток нелегальных мигрантов из Мексики в США Трамп сообщил в конце мая. По его словам, первоначальный тариф на все товары составит пять процентов, однако затем будет увеличиваться каждый месяц вплоть до 25 процентов. Ограничительная мера вступит в силу с 10 июня и будет отменена, когда Мексика исполнит требование Вашингтона.

Ранее Трамп вводил чрезвычайное положение для того, чтобы перенаправить военные расходы на строительство основательной стены для защиты от мигрантов на границе с Мексикой. 25 мая стало известно, что суд штата Калифорния наложил запрет на такое использование бюджетных средств Министерства обороны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×