Топ-100 Новую Конституцию обсуждают в Кыргызстане
  • 29 марта, 03:41
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новую Конституцию обсуждают в Кыргызстане

Фото: Voshod

Депутаты парламента Кыргызстана не могут устранить спорные пункты в проекте Конституции.

Предложенный новый проект Конституции Кыргызстана не идеален. Так прокомментировал президент Садыр Жапаров документ, который на днях передали на обсуждение в парламент. В ходе интервью государственному телеканалу он напомнил, что это пока проект и депутаты парламента могут внести изменения, устранить спорные пункты, сообщает «МИР 24».

Чаще всего в проекте критикуют расширение полномочий президента. Юристы отмечают, что, если документ примут, глава государства получит практически неограниченную власть. Садыр Жапаров подчеркнул: с увеличением полномочий у президента станет больше и ответственности.

«По действующей Конституции у президента тоже широкие полномочия. Но делается это скрытно, руками премьер-министра. А мы хотим, чтобы это было открыто. Ведь раньше за решения никто не отвечал. В итоге крайним делали правительство. По новому проекту вся ответственность ложится на одного человека. Он принимает решение и будет отвечать перед общественностью», – отметил кыргызстанский лидер.

Проект основного закона страны разработали члены Конституционного совещания. В него вошли историки, ученые, депутаты. 17 февраля народные избранники начнут обсуждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×