Топ-100 Нужны ли изменения в конституции — Лукашенко
  • 29 марта, 05:13
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нужны ли изменения в конституции — Лукашенко

На Всебелорусском народном собрании в феврале президент заявил, что проект новой конституции будет готов в течение года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал задуматься, нужны ли изменения конституции страны и проведение соответствующего референдума, сообщает «БелТА».

«Мы все нормы должны рассмотреть, все заключения, которые давали, идя на изменение конституции, вплоть до того – надо нам вообще или не надо проводить референдум, нужна нам новая конституция или измененная конституция? Ведь много людей — наших сторонников — говорят: «А зачем? Не надо конституцию менять». Отмахнуться от этого мы не можем. Мы можем попасть в такие ножницы, что нас поддержат наши люди, а часть наших сторонников не будут поддерживать новую конституцию не потому, что нас не поддерживают, а потому что они считают не нужным это делать», — сказал Лукашенко на совместном заседании конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта конституции.

Они заточены на то, что есть президент, есть работающая конституция, пускай так все и работает, сказал Лукашенко.

«Я подчеркиваю: не под нас мы создаем конституцию и тем более не под действующего президента. Если кто-то думает, что я уцепился за кресло — уже руки посинели, чтобы меня не оторвали, вы просто заблуждаетесь. Я реально оцениваю ситуацию, свои возможности. И дело даже не в возможностях, а в тех, кто идет за вами и за нами. Вопрос в том, как сделать лучше для будущего. Я считаю, что на референдум надо идти», — сказал Лукашенко.

Как сообщалось, в середине марта президент Беларуси подписал указ №105 о конституционной комиссии. Документ принят для реализации положений резолюции Всебелорусского народного собрания. Созданной комиссии поручено было разработать предложения по изменению основного закона страны и обеспечить их всенародное обсуждение. В ее состав вошли 36 человек во главе с председателем Конституционного суда Беларуси Петром Миклашевичем.

Комиссия провела девять заседаний и в результате предложила внести изменения в 59 статей Конституции страны, включить в нее 16 новых статей, исключить две.

Так, в проекте новой конституции предлагается повысить до 40 лет возрастной ценз для избрания на пост президента. Сейчас президентом Беларуси может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в стране не менее 10 лет непосредственно перед выборами.

Кроме того, предлагается уточнить конституционные сроки пребывания в должности президента, установив, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков.

Среди других новаций отмечается введение нового правозащитного института — уполномоченного по правам человека, а также увеличение срока полномочий парламента с 4 до 5 лет.

Лукашенко на Всебелорусском народном собрании в феврале заявил, что проект новой конституции будет готов в течение года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×