Топ-100 О давлении со стороны США рассказала Куба странам ЕАЭС
  • 19 апреля, 17:32
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

О давлении со стороны США рассказала Куба странам ЕАЭС

Премьер-министр Кубы рассказал об агрессии и враждебности со стороны правительства США.

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус заявил, что с апреля обострилась агрессия и усилилась враждебность со стороны правительства США по отношению к Кубе. Об этом он сказал в ходе своего выступления по видеосвязи на заседании межправительственного совета стран Евразийского экономического совета, который проходит в Кыргызстане, сообщает «Центральная Азия».

По словам премьер-министра, администрация Джозефа Байдена предпочла не только оставить в действии, но и расширить пакет односторонних принудительных мер против Кубы, которые президент Дональд Трамп «оппортунистическим, умышленным и самым жестоким образом усилил в разгар борьбы с пандемией COVID-19».

«Мы благодарим ваши государства за поддержку резолюции под названием «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы» на Генеральной Ассамблее ООН 23 июня этого года, что вновь свидетельствует о полной поддержке этого справедливого требования международным сообществом», — сказал он.

По его словам, экономика Кубы претерпевает пагубные последствия пандемии, с которыми она борется на протяжении 16 месяцев. Также сократились доходы из-за падения туристической отрасли, а изменение климата негативно влияет на сельское хозяйство страны.

«В рамках кампании против Кубы за последние месяцы была развязана политическая операция, финансируемая фондами США, в целях дестабилизации обстановки в нашей стране, что вызвало такие акты крайнего насилия как, например, нападение на наше посольство в Париже», — сказал премьер.

Также Крус сказал, что на данный момент в Кубе царит полное гражданское спокойствие.

Он заявил, что против Кубы по-прежнему распространяется лживая информация о якобы продолжающихся социальных волнениях в стране.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×