Топ-100 О готовности уйти в отставку заявил Никол Пашинян
  • 24 апреля, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

О готовности уйти в отставку заявил Никол Пашинян

Фото: РБК

В Армении с 10 ноября проходят акции оппозиции с требованием отставки Пашиняна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов уйти в отставку, но «только по решению народа», сообщает «РИА Новости».

«Также готов в случае получения подтверждения народного доверия в дальнейшем продолжить лидерство в Армении в это трудное время», — написал политик в Facebook.

Премьер отметил, что граждане страны не поддержали требование оппозиции о его отставке. По словам Пашиняна, у политических соперников были все возможности, чтобы получить народную поддержку своих требований.

«Оппозиция обладает огромными финансовыми, медийными и организационными ресурсами, широкими возможностями для организации митингов и акций протеста, но она не только не смогла обеспечить поддержку народом своих требований, но и число ее сторонников достигло минимума, «гаснет» процесс на площадях. Никто не может сказать, что мы сохранили власть с помощью грубой силы. Напротив, нас обвиняют в излишней мягкости», — пояснил он.

Премьер подчеркнул, что не «цепляется» за кресло, он лично и его команда по-прежнему должны «держать ответ перед народом».

«Судьба этой должности и будущее политического руководства страны должны решаться народом путем свободного волеизъявления, и я как премьер-министр Армении считаю себя гарантом этого свободного волеизъявления», — добавил политик.

По его словам, есть один вариант ответа на все вопросы – проведение внеочередных парламентских выборов в 2021 году. Он пригласил «парламентские и заинтересованные внепарламентские силы» провести консультации.

В Армении с 10 ноября проходят акции оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Они начались после заключения соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан при посредничестве Москвы договорились полностью остановить боевые действия и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×