Топ-100 О возможных провокациях на парламентских выборах предупредил президент Кыргызстана
  • 29 марта, 02:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О возможных провокациях на парламентских выборах предупредил президент Кыргызстана

Фото: Новости Кыргызстана

Проведение парламентских выборов в Киргизии намечено на первое воскресенье октября.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков допускает организацию провокаций некоторыми политическими силами во время предстоящих в октябре парламентских выборов в стране. Об этом он заявил во вторник в Бишкеке во время выступления в национальном парламенте, сообщает ТАСС.

«Могут быть и те, кто, воспользовавшись открытостью нашего общества, будет навязывать людям ложь и толкать на разные провокации. Такая безответственность политиков негативно скажется на безопасности нашей страны и мирной жизни кыргызстанцев», – сказал он.

По его мнению, принимающие участие в выборах партии должны проводить предвыборную агитацию на основе «реальной программы, а не с использованием грязных избирательных технологий, обещаниями золотых гор».

«Конечно, раздавать различные обещания перед выборами — естественное явление. Однако каждая партия, каждый кандидат должны рано или поздно держать ответ за свои обещания», – считает Жээнбеков.

Как он отметил, власти страны выполнили свое обещание и не изменили правила проведения выборов.

«Мы хорошо подготовились к ним в части правового обеспечения, соответствующие законы были приняты и вступили в силу. Мы стремимся обеспечить справедливость выборов не только в части голосования и подсчета голосов, но и на всех этапах», — напомнил президент.

Как подчеркнул Жээнбеков, в республике также были разработаны механизмы «ответственности за нарушения избирательного законодательства» и «недопущения использования административного ресурса». Эти законы являются большим шагом на пути к повышению справедливости и качества предстоящей избирательной кампании».

Кроме того, Жээнбеков предложил запретить проведение в стране любых массовых мероприятий из-за продолжающейся вспышки коронавирусной инфекции.

«Необходимо на официальном уровне запретить проведение всех массовых мероприятий», — сказал он.

По его мнению, в Кыргызстане после отмены в начала мая введенных из-за пандемии коронавируса ограничений количество подобных мероприятий резко увеличилось.

«Некоторые чиновники тоже проводят тои (массовые семейные торжества), им плевать на врачей. Вот на этих мероприятиях массово и заражаются люди», — убежден глава государства.

Первый случай заражения в Кыргызстане был зафиксирован 18 марта, всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 5296 инфицированных (в том числе 830 медработников). Причем более половины из них — за последние две недели. Из-за коронавируса в республике умерли 57 человек, 2370 пациентов выздоровели.

Среди инфицированных — сотрудники аппарата президента, правительства, а также депутаты и сотрудники национального парламента.

Из-за нехватки медперсонала власти страны решили привлекать преподавателей мединститутов и ординаторов к процессу лечения заразившихся коронавирусом. Мэрия Бишкека призвала жителей с медобразованием становиться волонтерами и помогать врачам лечить пациентов.

В связи с увеличением количества инфицированных Минздрав объявил о выписке тех, у кого выявлена инфекция, но не были обнаружены ее клинические проявления. В экстренном порядке в Кыргызстане проводится переоборудование под стационары медицинских заведений, для размещения пациентов готовятся места в санаториях, отелях столицы и на бывшей авиабазе США вблизи бишкекского аэропорта Манас.

Жээнбеков ввел с 25 марта в столице и ряде областных центров и районов чрезвычайное положение, 11 мая оно было отменено. Минздрав предупредил о возможном возобновлении ограничительных мер в случае обострения эпидемиологической ситуации.

Проведение парламентских выборов в Киргизии намечено на первое воскресенье октября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×