Топ-100 О вреде влажных салфеток заявили в Узбекистане
  • 20 апреля, 10:47
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

О вреде влажных салфеток заявили в Узбекистане

Фото: news.mail.ru

Влажные салфетки изготовлены из смеси синтетической целлюлозы и пластиковых волокон.

Государственный комитет по экологии Узбекистана распространил обращение, в котором заявил о вреде влажных салфеток для экологии и призвал граждан не пользоваться ими, сообщает Podrobno.uz.

Как подчеркнули в Госкомэкологии Узбекистана, влажные салфетки изготовлены из смеси синтетической целлюлозы и пластиковых волокон (полиэфир или полипропилен). Распадаться такая одноразовая салфетка будет примерно столько же, сколько и пластиковая бутылка.

При этом влажные салфетки не перерабатываются.

«Все сравнивают влажные салфетки с туалетной бумагой: бросают в туалет, на землю, в лесах, думая, что они разлагаются. Это не так. Они не проходят по канализационным трубам и являются постоянной причиной засорения канализаций. В естественной среде тоже не разлагаются», — считают экологи Узбекистана.

Их пропитывают раствором химических ингредиентов (смягчители, отдушки, ароматизаторы, консерванты и антибактериальные средства), которые часто вредны как для человека, так и для природы (отравляют почву).

Салфетки часто высыхают и выкидываются даже неиспользованными. Легкие салфетки разлетаются по городу и природе. Момент о том, сколько животных погибают от того, что салфетки плавают в реках и морях, летают в воздухе и по земле, и от того, что принимают их за еду, мы опустим, отметили в Госкомэкологии.

«Мыть руки в уборной с мылом. Использовать специальные спреи или бутылку с водой в сочетании с тканевыми платочками или с бумажными салфетками. Они тоже одноразовые, но хотя бы разлагаются», — предложили альтернативу влажным салфеткам в экологическом комитете Узбекистана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×