Топ-100 Обнулить количество президентских сроков Путина предложили в Госдуме
  • 23 апреля, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Обнулить количество президентских сроков Путина предложили в Госдуме

Фото: sputnik.by

Валентина Терешкова предложила снять ограничения на количество президентских сроков.

Депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила снять ограничения на количество президентских сроков и позволить вновь избираться на эту должность действующему главе государства, сообщает ТАСС.

«Вопрос стоит не о нем, а о нас, гражданах России, и ее будущем. Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции. Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией», – сказала Терешкова на пленарном заседании Думы.

Парламентарий подчеркнула, что не знает, готов ли действующий глава государства баллотироваться на новый срок.

«Но что я точно знаю, что само наличие такой возможности для действующего президента, учитывая его мощнейший авторитет, – это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, проведения преобразований», – уверена она.

Депутат назвала такую конституционную норму «гарантией устойчивости» как внутри страны, так и за ее пределами.

«Это в том числе охладит пыл тем, кто уже пытается интриговать, раскачивать ситуацию», – заключила Терешкова, не уточнив о ком идет речь.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании Госдумы для обсуждения этого предложения.

«Поправка, которую озвучила Валентина Владимировна, требует, во-первых, консультаций с действующим президентом, потому что о нем речь идет. И правильно было бы спросить его мнение. Также правильно будет провести консультации с руководителями политических фракций и, конечно, подготовить саму поправку», – сказал он.

В связи с этим председатель нижней палаты парламента объявил о перерыве в ее работе для проведения «необходимых консультаций».

Госдума 10 марта рассматривает законопроект о поправке к Конституции во втором чтении. Если оно пройдет успешно, то третье чтение может состояться уже 11 марта, в тот же день документ отправят в Совет Федерации. В случае одобрения верхней палатой его направят на рассмотрение представительных органов субъектов РФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×