Топ-100 ОБСЕ призвала правительство Узбекистана прекратить блокировку СМИ
  • 28 марта, 21:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ОБСЕ призвала правительство Узбекистана прекратить блокировку СМИ

Фото: digital.report

Любые блокирующие меры могут быть оправданы только в соответствии с международными стандартами.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал правительство Узбекистана прекратить блокирование сайтов средств массовой информации, сообщает Total.kz.

В заявлении, опубликованном на сайте организации, в качестве примеров недоступных из Узбекистана ресурсов представитель ОБСЕ назвал сайты «Фергана», «Озодлик», Eurasianet.org, AsiaTerra, Uzmetronom и другие.

«Я обращался к властям с просьбой провести серию реформ для обеспечения беспрепятственного доступа к онлайн-СМИ в стране. Я хотел бы вновь повторить, что любые блокирующие меры могут быть оправданы только в соответствии с международными стандартами, использоваться только в исключительных случаях и быть строго пропорциональными преследуемой законной цели», — сказал Арлем Дезир.

Опасения по поводу блокировок возникли в стране после принятия кабинетом министров Узбекистана в 2018 году постановления, позволяющего блокирование средств массовой информации, которые «пропагандируют экстремистский, пропагандистский или ненавистнический контент в интернете».

По словам Дезира, ни список запрещенных ресурсов, ни точные критерии, которые привели к блокированию указанных новостных СМИ, до сих пор в Узбекистане не обнародованы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×