Топ-100 Число погибших на границе Кыргызстана достигло 13 человек
  • 16 апреля, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Число погибших на границе Кыргызстана достигло 13 человек

Будет создана совместная группа по урегулированию на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Число граждан Кыргызстана, погибших за время конфликта на границе с Таджикистаном, возросло до 13 человек, сообщает ТАСС.

«За время конфликта на границе с Таджикистаном погибли 13 жителей республики», — сообщила представитель Минздрава.

По ее словам, в общей сложности ранения и травмы с кыргызстанской стороны получили 134 человека. Как отмечают в ведомстве, 25 пострадавших в ночь на 30 апреля были доставлены из больниц Баткенской области в Бишкек, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

«Обстановка на границе Кыргызстана и Таджикистана, где произошли боестолкновения между военнослужащими двух государств, стабилизировалась. Об этом заявил глава КР Садыр Жапаров», — сообщила пресс-служба президента Кыргызстана.

В МВД Кыргызстана сообщили, что обстановка на границе с Таджикистаном находится под контролем правоохранительных органов.

«В настоящее время ситуация на приграничной территории находится под полным контролем. Сотрудниками милиции установлены блокпосты, проводится разъяснительная работа с местным населением приграничных районов. В целях обеспечения безопасности местных жителей милиция совместно с личным составом областного управления внутренних дел, внутренними войсками и другими силовыми структурами в усиленном порядке обеспечивают общественный порядок», — говорится в сообщении.

Организация Объединенных Наций с беспокойством следит за ситуацией на границе Кыргызстана и Таджикистана, заявил заместитель официального представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Мы следим с беспокойством за этим, мы видели эти сообщения. Мы также в курсе, что и Таджикистан, и Кыргызстан заявили о том, что они договорились о прекращении огня. Если это действительно так, мы будем приветствовать это», — сказал Хак во время брифинга.

Представитель также добавил, что ООН призывает обе стороны к переговорам и решению разногласий мирным путем.

29 апреля на кыргызско-таджикской границе между военнослужащими двух стран началось вооруженное столкновение из-за конфликта между местными жителями в районе водозабора «Головной», принадлежность которого оспаривают обе стороны.

Сообщалось о пострадавших и жертвах. Позже стороны договорились о прекращении огня. Указывалось, что стороны обязуются отвести силы на места прежней дислокации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×